На пресс-конференции глава УДПИ Евгений Лунев рассказал о борьбе с оставленными на обочинах машинами перед уборкой снега

Вчера в администрации города состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему зимнему сезону и соответствующему содержанию дорог. Начальники заинтересованных организаций рассказали, сколько техники будет работать в этом сезоне, сколько противогололедных смесей они закупили и как они будут действовать.

Мы поинтересовались у начальника Управления дорожной и парковой инфраструктуры, как город собирается бороться в этом году с любителями оставить машину на обочине. Речь идет о тех случаях, когда припаркованные машины мешают качественной уборке города от снега. Как правило, перед уборкой определенной улицы автовладельцев оповещают о предстоящей уборке. Их просят убрать автомобиль.

По словам начальника Управления дорожной и парковой инфраструктуры  Евгения Лунева, автовладельцев будут по-прежнему информировать о предстоящих дорожных уборках снега. Также УДПИ будет напрямую взаимодействовать с Госавтоинспекцией города Кирова для эвакуации и перестановки. Если автомобиль не будет убран, то перед уборкой его переставят с одного места на другое. Напомним, что зимой 2019 года на многих дорогах Кирова установили знаки, запрещающие стоянку по четным/нечетным числам месяца. Если автомобиль будет припаркован под знаком, то его эвакуируют на штрафстоянку, в соответствии с действующим законодательством.

Евгений Лунев обращается к автомобилистам Кирова с просьбой реагировать на сообщения о предстоящей уборке снега и переставлять свои автомобили.

Отметим, что такие же меры принимались и ранее, только вот результат вы видели сами. Суженные дороги, особенно второстепенные. Ближе к концу зимы это была реально заметная проблема, в городе образовывались пробки. На обочинах появлялись «подснежники» - автомобили под снегом. В прошлом году в администрации города нам рассказывали, что самое главное препятствие уборке снега - это неправильно припаркованные автомобили.