Следственный комитет РФ по Кировской области начал проверку по факту возможного нападения на оператора и воспрепятствования законной деятельности журналиста. А ещё Ильёй Фарафоновым, а ныне – Прозоровым заинтересовались федеральные СМИ

Печально известный Илья Фарафонов «засветился» в федеральных СМИ после своей выходки в ночь с 7 на 8 февраля 2020 года. Будучи даже в роли пассажира – Илья отличился. В программе «Место происшествия» вышел сюжет про черный BMW, выехавший из бара. Очевидцы предположили, что водитель этой машины пьян. Как только водитель автомобиля заметил, что за ними ведется съемка – поднажал на педаль газа, создавая угрозу аварии для других участников движения. В итоге активисты «Ночного Патруля» помогли остановить «Бэху». За рулем автомобиля был спокойный парень, а вот пассажир Илья Фарафонов вёл себя довольно вызывающе. Хотя, это слишком мягко сказано.

Илья Фарафонов вышел из автомобиля и начал бросаться с угрозами на журналиста. Грозился его побить и всячески обзывал. Состояние его говорило само за себя. Позже сотрудники полиции заковали представителя кировской «золотой молодёжи» в наручники. После опубликованного сюжета Следственный комитет Кировской области начал проверку по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста.

«На улице Ленина города Кирова молодой человек совершал действия в отношении журналиста одной из городских телекомпаний, направленные на воспрепятствование его законной деятельности, а также оскорблял его», - рассказали в ведомстве.

Стоит отметить, что воспрепятствование законной деятельности журналиста – это уголовная ответственность (статья 144 УК РФ). Наказывается штрафов до 80 000 рублей или в размере заработанной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными или исправительными работами.

Кроме СК, Прозоровым заинтересовались и федеральные СМИ, например, сюжет о молодом человеке показали на канале «Россия 1». Там журналист Сергей Пичугин рассказал, что Прозоров начал сразу же агрессировать, пытался выбить камеру из рук и пинать ногами. ДПСники пытались его удержать, но его это не останавливало. Отмечается, что после инцидента с «Бэхой» Фарафонов отделался штрафом в несколько тысяч рублей.

Илья Фарафонов – это сын влиятельного адвоката в Кирове. В материалах СМИ он появился неоднократно. Всей России он известен по резонансному ДТП, произошедшему 10 мая 2009 года. Примерно в 2 часа ночи 13-летний Илья Фарафонов на LADA Kalina летел по Кирову на скорости примерно 120 км/час. Проезжую часть по пешеходному переходу переходили трое подростков 18-20 лет, - они и попали под колеса легковушки. Один погиб на месте происшествия, двоих с тяжелыми травмами доставили в больницу. Стоит отметить, что после этого ДТП адвокат пострадавшей стороны Александр Выдрин обратился с инициативной снижения возраста уголовной ответственности, но инициативу его не поддержали.

Далее было ещё несколько случаев с участием молодого человека. В последний раз он устроил ДТП на улице Московской города Кирова. Илья ехал на синем автомобиле Subaru. Он не уступил дорогу встречному автомобилю при повороте налево. Стоит отметить, что на том участке висел знак, запрещающий поворот налево. Также Фарафонов управлял машиной, не имея при этом водительского удостоверения.

Фото: скриншот из "Место происшествия".