Место для машины обходится новоселам в треть стоимости квартиры

14 июля 2014. Парковки в Кирове. В последние годы Киров строится активными темпами. Речь идет не только о новых микрорайонах, но и о точечной застройке, которая ведется в центре города. Причем изначально при планировании строительства задумываются обо всех удобствах для жизни новоселов. К примеру, в новостройках отводятся целые этажи для стоянки автомобилей, но на деле поставить туда машину стоит больших вложений.

Пока самым дешевым способом хранения машины остаются наземные парковки, но расположить их в уже застроенном квартале просто невозможно, поэтому многие кировские дворы сейчас выглядят, как муравейники.

Жизнь в новых микрорайонах ничуть не лучше. Несмотря на наличие подземной автостоянки или паркинга в новостройке, автовладельцам все равно приходится парковать машину у дома, потому как стоимость машино-места в подземной или специально оборудованной стоянке оказывается запредельной.

Так, «Кировспецмонтаж» предлагает водителям выкупить стояночный бокс на 4-этажной автостоянке по улице Чистопрудненской,дом 1, корпус 3г за 315-366 тысяч рублей в зависимости от этажа.

Подземная стоянка в микрорайоне «Солнечный берег» в доме на улице Ленина,198 корпус 4 продается чуть дороже – за 450 тысяч рублей.

У «Кировского ССК» в продаже имеются паркинги в домах на улицах Калинина 7, Урицкого 24, Тургенева 12, и Водопроводной 39. Их покупка обойдется водителям в круглую сумму – от 700 до 800 тысяч рублей.

Кстати, строящаяся парковка рядом с бизнес-центром «Кристалл» тоже будет не бесплатной - 700 тысяч рублей за место.

Стоимость парковочного места в строящемся комплексе «Алые паруса» пока не указана, но не удивительно, если она будет стоить еще дороже.

Между тем, на 1 квартиру сейчас предлагают иметь только одну машину, но с учетом этажности ведущихся строек, эта цифра, так или иначе, будет огромной, если учесть, что машины ставят во дворе дома. Так что горожанам придется или отказываться от личных автомобилей, что для кого-то окажется просто немыслимым, или терпеть скопление транспорта во дворах и на улицах города.

Фото: cars.ru