В 2016 году упор в посыпке дорог сделан на песок, а не реагенты

Городская администрация и Дирекция дорожного хозяйства с середины лета готовится к зиме. Приводится в порядок не только техника, но и закупаются реагенты, которыми в 2016 году, вплоть до 31 декабря будут посыпаться кировские дороги. В отличие от предыдущих лет, где в набор реагентов входили песко-соляная смесь, «Бионорд» или «Геодор-1», а так же калёный песок, в этом году отдано предпочтение лишь песку и соли.

Дирекция дорожного хозяйства города Кирова закупает 6,4 тысяч тонн песко-соляной смеси в два этапа. Первая закупка прошла в июле. Тогда было приобретено 3,36 тысяч тонн смеси, сейчас проведены торги на вторую партию песко-соляной смеси объёмом 3 тысячи 30 тонн. В двух аукционах победителем стал МУПП "Гордормостстрой".

Общая стоимость закупки составляет 10,4 миллиона рублей, то есть 1,64 тысяч рублей за тонну. К слову, в обосновании цены контракта за одну тонну песко-соляной смеси цена варьировала от 1216 рублей до 2173 рубля. А участник на торгах, в конечном счете был один.

Много это или мало? Годом ранее, на зиму 2015 городские власти закупали 8 тысяч тонн песка и 996 тонн реагента. В текущем году, если опираться на аукционы, размещенные на электронной площадке, никаких реагентов покупать не планируется, а объем песко-соляной смеси будет сокращен на тысячу тонн. Правда, в этот раз состав смеси будет отличаться от того, что применялся ранее. В прошлогодней посыпке доля соли в составе была равна 14%, в этом году предпочтение отдано более активной смеси — 20% содержания технической соли. То есть топить снег более активная смесь должна эффективнее. Видимо, за счет усиленного эффекта, стоимость песка и соли, по сравнению с прошлым годом серьезно отличается. Если обратить внимание на аукцион, проводимый в 2015 году, стоимость тонны песко-соляной смеси составляла 1320 рублей, в то время, как в текущем году — 1645 рублей.

За те же ассигнования, что были годом ранее, администрация города закупит на 1,6 тысяч тонн песко-соляной смеси меньше, чем в 2015 году. К слову, по разным данным, зимой за сутки в Кирове на дороги высыпается от 200 до 400 тонн песко-соляной смеси.

Прошедшие и назначенные аукционы касаются лишь части зимы 2016 года. Какие средства будут выделены на покупку противогололедных смесей на 2017 год пока не известно. Но в Дирекции дорожного хозяйства нас заверили, что зимой кировские дороги будут посыпаться «Бионордом».