Обновленный пикап имеет неплохой потенциал и способен удивить самого скептично настроенного водителя

Пол года прошло с того момента, как я вышел из-за руля Volkswagen Amarok. И вот настало время оценить обновлённую модель народного пикапа. Иллюстрации нового образа внедорожника я видел в Интернете за долго до приезда машины в Киров. Но разве картинок может быть достаточно, чтобы составить своё представление о машине?

В дилерском центре Volkswagen на Московской на тест выставлена не самая богатая комплектация машины в глубоком синем цвете. Он подчеркивает теперь уже агрессивную морду и выдающиеся линии кузова. Геометрия осталась прежней, а вот детали в машине новые. В частности головная оптика заслуживает похвалы. В отличие от предыдущего поколения Amarok здесь сама архитектура фальшрешетки и оптики пропорциональна и строгая. Новое обличье более агрессивное и строгое. Дневные ходовые огни и ксенон еще один плюс в копилку «Амарока». В прошлом виде машина существовала, если мне не изменяет память, 7 лет, и вид пикапа не был столь притязательным, как у современника.

Форма бампера и геометрия противотуманных огней стала практичнее. Скошенный пластик и расположенные выше противотуманки не так подвержены повреждениям, как в прежнем кузове. Особенно это актуально в том случае, когда автомобиль один и используется у владельца для езды по городу и по «лесным тропам», на рыбалку. Она не потеряет своего вида.

Задние фонари также видоизменились. Общая форма, разумеется, осталась прежней, а вот наполнение заиграло новыми красками. Задний бампер получил сплошную хромированную накладку. Её необходимость я бы поставил под вопросом, всё-таки в одном цвете машина выглядела бы гармоничнее.

Массивные стойки в кузове придают машине мужественности, правда, это лишь опция, как и кунг. Наличие дуг не предусмотрено как базовая опция, а так хотелось бы.

Салон также претерпел изменения, но, как и экстерьер, не глобальные. Конфигурация приборной панели изменилась. И теперь водитель увидит перед глазами типовой щиток приборов, который установлен во всём модельном ряде, не считая топовых комплектаций. Там у Volkswagen уже идёт цифровая панель. Плюсы такого расположения приборов очевидны: все данные очень легко читаются и глазам не приходится бегать из угла в угол для получения нужной информации. Всё просто и строго.

С торпедо исчезли аутентичные держатели подстаканников, которые отсылали меня, скорее про американским корням или рынку сбыта, нежели к практичности такого нововведения. Однако место не стало пустовать, поскольку воздуховоды теперь больше и обеспечивают хороший обдув. В наши морозные зимы это серьезный плюс, поскольку большой салон требует больших усилий на прогрев. В Amarok с этим проблем быть не должно. Кроме своей функциональности, они неплохо гармонируют со всей концепцией передней линией салона. Визуально мультимедийная установка несколько выдвинута вперед, а блок климат-контроля утоплен вглубь центрального тоннеля. Однако положив руку на селектор АКПП указательный палец дотягивается до всех кнопок.

Слава конструкторам. В машине появился приятный на ощупь и функциональный руль. Если не обращать внимание на лаковый пластик, то «баранка» привлекательна по своей архитектуре и хвату. Набор функций на руле стандартный и, если можно так сказать, привычный.

Подогревает положительно отношение к убранству Volkswagen то, что все модели, кроме Toureg, имеют одинаковую архитектуру салона и человеку, хоть раз управлявшему любой моделью, даже разбираться не придётся в том, как устроен Amarok, Tiguan или Passat с Polo. Все находится на своих местах, под рукой.

Пока мы ехали покорять бездорожье, я вдоволь насмотрелся на салон и отсутствие мягкого пластика, простая отделка меня ничуть не тревожили. Внутри было какое-то осознание того, что это не Luxury автомобиль, хоть и стоит больше двух миллионов рублей, а эдакий работяга, который и кирпичи перевезет и жену с тёщей в театр, и вас с друзьями на другую сторону реки. Реки... жаль, что сейчас зима и вброд никакой не залезть, как это было в прошлый раз на Amarok, но есть еще тропы, куда не каждый кроссовер залезет — хорошее испытание для красивого внедорожника.

Первым испытанием стала дорога на Большое Скопино, где ровный асфальт такая же редкость, как снегоуборочная техника в Кирове зимой. Дальше начались приключения. Дорога имеет хороший уклон и обильна посыпана снегом. По началу мне было немного непривычно работать тормозом, поскольку ему не хватает информативности. Может быть свою роль в отзывчивости играет масса автомобиля, но к работе с педалью привыкнуть пришлось. Она тугая и почему-то во время торможения возникает ощущение, что колёса мгновенно блокируются и машина катится с прежней скоростью Скажу сразу, давить надо сильнее и не бояться. Во-первых, если перестараешься, поможет ABS, во-вторых, машина весит не 1000 килограмм, а почти 2 тонны и для того, чтобы её остановить нужный усилия, в том числе ноги. Конечно, здесь есть помощник спуска с горы, но я не привык пользоваться такими примочками, хотя иной раз они бывают полезны.

Дальше дорога кончилась. Заваленная снегом колея на грунтовой дороге звала за приключениями и намекала на непередаваемое веселье, но внутренний голос притормаживал меня. По началу кажется, что проходимость у Amarok не выдающаяся. Вот я и крался в горку перескакивая с колеи на колею, боясь коцнуть блестящий бампер. Но, несмотря на глубину борозд, машина ни разу не зацепилась ничем кроме протектора за грунт. Первое испытание пройдено, дальше мчим по очертаниям накатанной летом дороги.

Ухабистая дорога так и норовила сбросить машину поглубже в снег, а меня с менеджером, подальше из салона. Но это было прогнозируемо, поэтому Volkswagen держался молодцом. Несмотря на отсутствие в данной комплектации блокировок, не покорилась нам только песчаная насыпь на берегу Вятки. Но тут можно списать на крутость уклона и то, что песок еще толком не промерз и с легкостью вылетал из под колес. В местах, где почва под колёсами была жестче, проблем с проездом не возникало.

Подвеска Volkswagen Amarok стойко сдерживала удары замерзших земляных комьев, пока мы пробирались обратно от реки к цивилизации. Несмотря на сильную, временами, раскачку кузова из-за преодоления замерзших луж и ям, в салоне какого-то сильного дискомфорта не ощущалось. Кресло с развитой боковой поддержкой уверенно сдерживает спину. По его размерам видно, что машина рассчитана на людей крупнее, нежели я, но и худощавый водитель не будет чувствовать себя за рулём не в своей тарелке.

Испытание боем продолжилось, когда было принято решение разведать обстановку на горнолыжном склоне. Сезон уже не загорами, а новостей от местных трудяг не было. За дождливую осень единственную дорогу, которая ведет по низу к трамплинам, перемололи и теперь мне предстояло ехать на свой страх и риск. Там не то что колеи не было. Создалось впечатление, что пара тракторов проехала, воткнув плуг по самые, что называется, помидоры и хорошенько повеселилась. За счет того, что руль в машине достаточно тяжелый, даже когда машина перескакивала с одного отвала на другой, не приходилось ловить её и направлять за ново. Колёса стояли как влитые в том направлении, в каком изначально были повернуты.

Поездка по бездорожью хоть и была веселой, но окончательно выбила из меня все силы. Поэтому обратная дорога до автосалона проходила в спокойном режиме. По городу ничто не мешает ехать на высоком и большом внедорожнике. Зеркала заднего вида обеспечивают хороший обзор, в котором мне довелось убедится еще где-то на побережье Вятка, пятясь по кустам. Габариты машины хорошо ощущаются и даже при встречном разъезде с машинами, не возникает панического чувства, что вот-вот сойдёшься с кем-то зеркалами. Обратно я намеренно поехал по узким улицам Чернышевского, Стахановской, Добролюбова, Романа Ердякова. И не смотря на интенсивный поток, лишний раз волноваться не пришлось.

Разумеется, покупая Volkswagen Amarok машину необходимо подбирать под свои нужды. В топе машина может иметь силовой агрегат V6 и блокировки диффференциалов, кожанный салон и множество дополнительных электронных опций. Помимо того оснащения, что было в конкретно тестовом автомобиле, я бы добавил блокировку. Без нее машина, конечно, может завезти куда-то в дебри, но с последними чувствуешь себя как-то увереннее, особенно, когда колёса начинают проскальзывать где-то вдали от дорог.

Автомобиль предоставлен дилерским центром Volkswagen в Кирове.
Киров, улица Московская, 106/1
Телефон/факс: +7 (8332) 517-000
Сервис: +7 (8332) 511-919
e-mail: avtomotor@vw-motor.ru
www.vw-motor.ru