ПДД п. 13.1. Разъясните!?

Administrator 05 Фев. - 14:36

Administrator
Всем привет!
Сегодня поднимался от вокзала к Чапаева. Обычно пропустил пешеходов на пешеходнике у остоновки и потом на Т-образном перекрестке повернул с Красина на Чапаева. И тут меня тормозят зелененькие: "не пропустил пешеходов, которые переходили Чапаева". Пешеходный переход на данном участке не обозначен, просто "продолжение тротуара". Показали видео. Пешеход, шпаря по тротуару и не глядя по сторонам, выпирается на проезжую часть, и вдруг обнаруживает, что здесь ездят машины (Это он увидел зад моей проезжающей машины). После этого он решил все таки оглядется, а потом пересек дорогу.
Мне приписали нарушение по п.13.1. "при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам,...". Но!! понятие "уступить дорогу", требование, которое подразумевает наличие другого участника движения, имеющего приоритет! Так почему пешеход, переходящий дорогу не по пешеходному переходу, имеет "приоритет"??
не пойму . кто разъяснит?

Комментарии (6):

Анонимный пользователь

Анонимный пользователь 05 Фев. - 14:36

Есть такой городок _ Дубна.. Там полицаи жутко бедные... Ни тебе превышений скорости (не трасса , не гоняют) ни выездов на встречку( дороги с приятной разметкой и односторонним движением)....Остается- ПЕРЕХОД!!! Они в лучших традициях полицаев устраивают засады на заезжих водителей... Нагло вымогая бабло за то что ты проехал переход когда на полосу встречного движения!!! вступил пешеход !!! Что-то обьяснять безграмотным носителям оружия бесполезно !!! Разницы между уступить дорогу и обязательной остановкой перед переходом (вне зависимости от наличия пешехода) не видят!!! БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!!
Анонимный пользователь

Анонимный пользователь 05 Фев. - 14:36

Есть такой городок _ Дубна.. Там полицаи жутко бедные... Ни тебе превышений скорости (не трасса , не гоняют) ни выездов на встречку( дороги с приятной разметкой и односторонним движением)....Остается- ПЕРЕХОД!!! Они в лучших традициях полицаев устраивают засады на заезжих водителей... Нагло вымогая бабло за то что ты проехал переход когда на полосу встречного движения!!! вступил пешеход !!! Что-то обьяснять безграмотным носителям оружия бесполезно !!! Разницы между уступить дорогу и обязательной остановкой перед переходом (вне зависимости от наличия пешехода) не видят!!! БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!!:cool:
Анонимный пользователь

Анонимный пользователь 05 Фев. - 14:36

Из обсуждающих кто-то на месте хоть раз бывал? Переход там есть, обозначен знаками с обоих сторон Чапаева. Единственное что, если ехать как пишет автор, знак этот виден под острым углом, т.к. обращен перпендикулярно Красина. И зебра отсутствует. PS: ГАИ там действительно часто стоят.
Анонимный пользователь

Анонимный пользователь 05 Фев. - 14:36

Да вопрос то на самом деле не в этом, а в том, что действительно многие пешеходы перестали соблюдать правило: переходя дорогу посмотри налево, потом направо. Как шли башню уткнув в телефон, так и идут, А то что он при повороте оказывается в слепой зоне ему пох.., зато не пох.. тому, кто едет за тобой. Два раза так собирал. А мне еще пытались навязать наезд на пешехода, из-за того что сзади въехали. Светофор зеленый моргает, тебе ехать нельзя, нарушение. А пешеход только начинает идти на загорающийся желтый - ему можно, он же пешеход. Вот и стоят все ждут во всех направлениях, пока он протрусит через дорогу. Но никто его не остановит, не скажет АЙ-АЙ-АЙ и штрафчик не напишет, потому что ТЫ можешь заплатить больше, ведь у тебя есть АВТОМОБИЛЬ, средство повышенной опасности.
Анонимный пользователь

Анонимный пользователь 05 Фев. - 14:36

Anonymous User писал: Из обсуждающих кто-то на месте хоть раз бывал? Переход там есть, обозначен знаками с обоих сторон Чапаева. Единственное что, если ехать как пишет автор, знак этот виден под острым углом, т.к. обращен перпендикулярно Красина. И зебра отсутствует. PS: ГАИ там действительно часто стоят.
Прежде чем писать взгляните на дату когда Владик писал -почти (без месяца) три года прошло.Тогда там не было пешеходного перехода.
Анонимный пользователь

Анонимный пользователь 05 Фев. - 14:36

Tip top stuff. I'll except more now.


Чтобы написать комментарий зарегистрируйтесь или войдите