ГИБДД запретили требовать у водителей медсправки

dmitriy_luzyanin 31 Июл. - 09:29

dmitriy_luzyanin

Генпрокуратура разъяснила российским автомобилистам, в каких случаях медсправка нужна, а в каких Госавтоинспекция не имеет права ее требовать. Поводом к этому стали зафиксированные случаи необоснованной проверки медицинских справок. В своем сообщении ведомство ссылается на статью 23 ФЗ "О безопасности дорожного движения", в которой оговорены все случаи, когда данный документ необходим.


Фотографии:

Комментарии (1):

dmitriy_luzyanin

dmitriy_luzyanin 31 Июл. - 09:30

Согласно Федеральному закону, медицинская справка необходима: кандидатам в водители транспортных средств; тем, кто получает удостоверение после окончания срока их действия; автомобилистам, которые были лишены прав на определенный срок; а также людям, которые отбыли наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление ТС).

Таким образом, Госавтоинспекция не имеет права требовать медицинскую справку в следующих случаях: при замене водительского удостоверения по причине изменения персональных данных (например, смена фамилии), а также при повторном получении прав из-за утраты или хищения документа. Сейчас Генеральная прокуратура РФ уже обратилась к МВД с просьбой обеспечить соблюдение закона. ГИБДД в свою очередь ответила, что донесла информацию до территориальных подразделений.



Чтобы написать комментарий зарегистрируйтесь или войдите