История про автомобильный регистратор. Точнее о его бесполезности.

gagarinova_uliana 11 Фев. - 10:21

gagarinova_uliana

Скажу сразу: история не моя, найдена на просторах сети Интернет. Но ознакомиться с ней стоит, т.к. подобное может случиться с каждым. Т.к. история слишком длинная, то продолжение пришлось разместит ниже в комментариях.



Далее со слов автора: При покупке регистратора мы смотрим на качество картинки, ночную съемку, эргономику, размер экрана, угол захвата, возможность вращения устройства (прям как будто мы каждый день снимаем гайцов, что нас тормозят) и т.п... Но после ниже описанной истории, для себя я понял, какая функция не менее полезная!


Комментарии (5):

gagarinova_uliana

gagarinova_uliana 11 Фев. - 10:27

Итак... Неприятность случилась в ноябре сего года в МО, по Волоколамке. Мой родственник (автомобиль А), в машине которого стоял регистратор, попал в ДТП - не по своей вине. На его полосу со встречи вылетел автомобиль Б, причем, по всей видимости, его туда вытолкнули (условно, назовем его автомобиль В). Сейчас не буду вдаваться в детали (дело до сих пор на разборе, и будет там еще долго, т.к. в ДТП минимум 1 труп и 1 колека), расскажу лишь короткую историю про тот самый регистратор... Авария. Родственник отделался легкой травмой, естественно шок, как и у других участников. Кровь, мертвый человек на проезжей части, крики, куски покореженного железа, стекло и т.п... 2 машины (А и Б) под списание.

Приезжают доблестные работники ГИБДД, начинают разбираться, естественно интересуются наличием регистраторов. Мой родственник без задней мысли отдает прибор (мне бы тоже не пришло в голову не отдавать!) ну и на время про него забывает. Когда мы (спустя 1-1,5 часа) приезжаем на место ДТП и пытаемся разобраться в ситуации, начинаем искать регистратор (взяли ноут, что бы хоть видео сбросить). На все наши расспросы работники ГИБДД отправляют нас к следователю, хотя "изъяли" регистратор именно эти сотрудники (он был отдан по доброй воле).  

gagarinova_uliana

gagarinova_uliana 11 Фев. - 10:29

Находим следака, просим отдать имущество:

- Уважаемый .... нам бы девайс получить для копирования файлов.

- Да вы что, тут вона что!!! Это улика, доказательство и все такое!

- Мы только скопируем видео. Все же это собственность наша.

- Собственность, не собственность, изъято, доказательство, и вообще не мешайте.

- Ок, тогда дайте бумагу (акт изъятия, протокол, или как там это называется), что устройство и карта были переданы. 

- Сделаю сделаю, но потом, щас некогда, вот поедем в отделение, тра-ля-ля, парам-пам-пам... В отделении началась вообще странная петрушка. Показывать он нам ничего не стал, переписывать не дал, вышел из кабинета, сказал что запись повреждена, хотя на месте ДТП сотрудники ГИБДД ее просматривали на самом регистраторе!!!

В итоге, сказал, что разберется, что нам вообще-то запись ни к чему, т.к. в с****овой видео не нужно, а по схеме ДТП совершенно очевидно, что автомобиль А ни при чем, виноваты другие, так что спите спокойно... И все бы ничего, и хрен бы с ней, если бы не подозрения некоторых участников ДТП, что машина Б и ее пассажиры стали случайными жертвами водителя автомобиля В ((((( Регистратор был только в одной машине... Возможно, запись могла бы пролить свет на случившееся...Следствие идет несколько месяцев, разъяснений никаких, про карту мы можем забыть...

gagarinova_uliana

gagarinova_uliana 11 Фев. - 10:29

К чему я все это...

Не дай Бог, кто-то попадет в ДТП...

1. Не отдавайте регистратор! Скажите что у вас его нет, а после отдадите карту (если потребуется) сославшись на шок, потерю памяти и т.п. Это не является нарушением закона или скрытием улик, т.к. видеозапись никаким доказательством не является, она лишь принимается во внимание!

2. Если у вас его все же заберут, требуйте оформить передачу как положено: пусть отразят наличие записи в документах! Хотя, к сожалению, при желании можно придумать много чего, что бы данная улика (чей-то вины или невиновности) пропала... Испорченная запись, поломанная карта и т.п. Так что лучше см. пункт 1!

3. Помните, что не только в штатах, но и у нас, закон разрешает не свидетельствовать против себя!!!

4. Ну, и последнее, то с чего я начал... Я выбираю регистратор с 2-мя картами и со встроенным WiFi. В первом случае запись можно скинуть на вторую карту нажатием одной кнопки. Во втором, по нажатию кнопки можно по WiFi скинуть запись, например, себе на телефон. Этот вариант хуже, т.к. на это понадобится больше времени и на телефоне должно быть достаточно свободного места. Но все же, лучше см. пункт 1.

Осторожнее на дорогах! 

Анонимный пользователь

Анонимный пользователь 11 Фев. - 12:16

Вообще ничего никому не отдавать. Это ваша собственность пошли все нафиг. На просьбу можно скопировать своими руками. Это их проблемы где они возьмут ноутбук и флешку. Фактически в данном случае у вас украли ваше имущество. Инспекторам нужно обязательно сообщить что у вас стоял регистратор и отметку поставить в протоколе, но ни в коем случае не отдавать. Положить его в карман и все.
Анонимный пользователь

Анонимный пользователь 14 Фев. - 15:41

В моей ситуации я регистратор отдал на разборе полётов после того как скопировал нужный файл (ушло примерно 1 час на всё)..Ситуация изменилась моментально на противоположную,хотя первоначально винили меня.. Вывод: быть внимательнее и не теряться..Всем добра!



Чтобы написать комментарий зарегистрируйтесь или войдите