Самым востребованным автомобилем декабря стала “Гранта”

Ассоциация европейского бизнеса сообщает, что в 2018 году объем рынка легковых и легких коммерческих автомобилей составил 1 800 591 единицу, что на 12,8% больше показателя 2017 года. Прирост составил 204 854 авто.

В АЕС считают будущие показатели 2019 года неясными, так как повышение НДС и возможное ужесточение санкций США могут сделать своё дело. Некоторые государственные программы (“Первый автомобиль”, “Семейный автомобиль”) закончились, а это также нанесет свой удар по авторынку. Сообщается, что в 2019 году может состояться повышение утилизационных сборов.

“Основываясь на предположениях о неизменности правительственной политики и неизменности поддержки автомобильного сектора, участники рынка ожидают, что фундаментально спрос будет достаточной устойчив для удержания продаж уровня продаж и выхода на рост в течение года”, - отметил председатель Комитета автопроизводителей АЕБ.  

Предварительный прогноз ассоциации на 2019 год - рост отечественного рынка на 3,6%, то есть составит примерно 1,87 единиц. Так, самым востребованным автомобилем декабря стала Lada Granta, затем идет Lada Vesta. Замыкает тройку лидеров Kia Rio. На 4 и 5 местах располагается Volkswagen Polo и кроссовер Hyundai Creta.

Общие показатели рынка за 2018 год выдают следующий результат: самым востребованным автомобилем стала Lada Vesta. После “Весты” идет Lada Granta. Неизменно тройку лидеров замывает “Рио”.