Более 200 миллионов рублей ежегодно может поступать в дорожный фонд региона

Министерство транспорта России разработало поправки в бюджетный кодекс России, - сообщают «Известия». Поправки — бальзам на душу для любого региона страны. Они предусматривают целевое расходование средств, поступающих с уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения. Если поправки будут приняты, то все деньги со штрафов пойдут исключительно на ремонт дорог регионов.

По данным «Известий», в случае успеха и принятия поправок, ежегодно на дороги России могут расходоваться дополнительно 120 миллиардов рублей. Не плохая сумма.

Если говорить непосредственно о Кировской области, то с вступлением в силу поправок нужда в федеральных субсидиях на ремонт дорог как в Кирове, так и в области в целом, может частично отпасть.

В 2016 году, отчитывается правительство Кировской области, в регион поступило 839,8 миллионов рублей федеральных субсидий. Часть денет направлена на строительство путепровода в Чистые пруды, часть средств — 222 миллиона рублей — на строительство дороги Киров — граница Удмуртской республики; 428 миллионов рублей направлены на ремонт дорог межмуниципального, регионального и местного значения. На ремонт дорог в Кирове из этой суммы было определено 52 миллиона рублей. Суммы крупные и вряд ли без широкого резонанса, связанного с отвратительным состоянием дорог в регионе после зимы, такие крупные «пожертвования» можно было бы получить.

Если верить данным Управления судебных приставов России по Кировской области, то за 7 месяцев 2016 года на исполнение в орган поступило 107 тысяч производств на сумму 110 миллионов 695 тысяч. Из них взыскано с автомобилистов чуть более 41 миллиона рублей.

По информации УГИБДД России по Кировской области, года сумма штрафов, уплаченных автомобилистами за 7 месяцев 2016, составила 199 миллионов рублей из которых 191 миллион ушли в бюджет Кировской области. Согласно проекту бюджета Кировской области в 2016 году поступления с уплаты штрафов в регион должны составить 326,4 миллиона рублей.

До последнего времени средства, поступающие с уплаты штрафов в Кировской области, распределялись на различные нужды, в том числе обновление автопарка УМВД России по Кировской области, а так же покупку камер фото и видеофиксации нарушений ПДД. Кстати в этом году их численность регионе планируется увеличить на 40 штук.

Если прогнозы по поступлению денег сбудутся, и поправки в бюджетный кодекс вступят в силу, то на счет дорожников упадёт приличная сумма, позволяющая проводить достаточно обширные ремонтные работы.

Много этих денег или мало?

Например в 2016 году на сумму 182 миллиона рублей, выделенных из регионального бюджета, были отремонтированы улицы:

- Карла Маркса от Преображенской до Воровского;
- Профсоюзная от Карла Маркса до Октябрьского проспекта;
- Ленина на участках:
от Р. Люксембург до Труда,
от Труда до дома №59,
от дома №63 до Московской,
от Московской до дома №77,
от М. Гвардии до дома 89 б.
- Комсомольская от Октябрьского проспекта до Азина;
- Чапаева от привокзальной площади до Красина;
- Дзержинского от Октябрьского проспекта до Луганской;
- Павла Корчагина от Колхозной до Проезжей;
- Карла Маркса от Профсоюзной до Розы Люксембург;
- Московская от проспекта Строителей до Ульяновской;
- Ульяновская от Щорса до Риммы Юровской;
- Советская от Пушкина до переулка Банный (Н.В.);
- Дерендяева от Герцена до Молодой Гвардии;
- Герцена от Октябрьского проспекта до Горького.

Разумеется, что на долю дорог Кирова из регионального бюджета выпадает лишь малая часть, но даже если 50% от штрафных денег будут вложены в ремонт дорог регионального центра, то в течение нескольких лет даже второстепенные улицы города облачаться в новую дорожную одежду.