В честь праздника Великой Победы по городу Кирову проехала колонна автомобилей военного и послевоенного времени

Вот уже который год 9 мая в Кирове проводится автопробег ретро автомобилей в честь праздника Великой Победы! Около 10:00 Автомобили были выставлены возле площади Маршала Конева.

В этот раз погода порадовала жителей города, было солнечно и жарко, всё, как и должно быть. Ведь это великий праздник! Уже издалека можно было наблюдать огромное скопление людей и машин возле площади.

Примерно полтора часа кировчане могли внимательно осмотреть все представленные модели, сфотографироваться с ними на память и даже посидеть в салоне.

Также можно было увидеть грузовые автомобили, пожарные машины, мотоциклы. Кстати, в пробеге участвовали даже мотороллеры «Вятка» и «Электрон». Мотороллер «Вятка» - это первый Советский мотороллер. Его производили в Вятско-Полянском машиностроительном заводе. Его выпускали с 1957 по 1966 год.

Но и сами владельцы экспонатов решили не отходить от тематики. На мероприятии можно было увидеть людей в военной форме, смотрелось очень атмосферно, все желающие могли с ними сфотографироваться.

Больше всего внимания притянул Opel Kapitan. Он производился в германии с 1930 по 1970 год, автомобиль представительского класса. Данный экземпляр относится ко второму поколению, выпускался с 1948 по 1950 год.

Но больше всего можно было увидеть автомобилей, относящихся к «классике»: ВАЗ-2101, ВАЗ-2102. Отмечу, что практически все автомобили были в превосходном состоянии, блестели на солнце.

В 11:30 ретро автомобили выстроились по улице Воровского в колонну и под аплодисменты начали движение к центру города. Колонну встречали радостными возгласами и звуковыми сигналами автомобилей. «Сегодня можно, это же в честь праздника Великой Победы!»

7 мая в Кирове прошел автопробег «Дорогами победы». Ретро автомобилей на нем не было, но и тематика была немного иная. Посмотреть фоторепортаж можно здесь.