Производство электромобиля начнется в 2025 году

Российский электромобиль "Атом" претерпел изменения в своем дизайне. Несмотря на то, что начало производства запланировано только на середину следующего года, прототип уже прошел кардинальный рестайлинг, призванный улучшить его аэродинамику, управляемость и снизить уровень шума и загрязнений, а также увеличить запас хода. Изображениями поделился производитель в своем телеграм-канале.  

На прототипе были произведены изменения в экстерьере, затронувшие колесные арки и корпуса зеркал заднего вида. Наклон капота и профиль задней кромки также подверглись изменениям. Решетка радиатора теперь оснащена подвижными элементами для активной аэродинамики, снижающей сопротивление воздуха.

Задний спойлер был модифицирован, чтобы придать электромобилю более спортивный и динамичный вид, а также визуально удлинить линию крыши. Форма диффузора на заднем бампере и задней стойке кузова была пересмотрена для оптимизации воздушных потоков.

Передняя оптика была переработана, а под светодиодной полосой установлены радар и камера для активных систем безопасности. Форма задних дверей также была изменена, а петли всех створок усилены. Установлен электропривод открывания задних дверей для удобства водителей и пассажиров.

Электромобиль "Атом" представляет собой компактный автомобиль с длиной, шириной и высотой 3995, 1780 и 1615 миллиметров соответственно. Дорожный просвет составляет 170 миллиметров. Он оснащен одним электромотором мощностью 204 л.с., вращающим заднюю ось, и может проехать до 500 километров без подзарядки благодаря 77-киловаттной батарее. В будущем планируется выпуск полноприводной версии с двумя моторами