Самолет был разработан еще в 1990-е. Сейчас к этой модели решили вернуться

Под известным российским премиум-брендом Aurus планируется разработка нового бизнес-джета, который будет создан на базе ближнемагистрального самолета Ту-324. Эту информацию сообщает газета "Бизнес-Онлайн", ссылаясь на свои источники в авиационной отрасли. 

Двухдвигательный Ту-324 был специально разработан в 1990-е годы в рамках программы конверсии Казанского авиационного завода. В проект было вложено около $100 миллионов, но не хватило финансирования для завершения серийного производства.

В свете стремления к импортозамещению и нехватки бортов в сегменте бизнес-авиации в России решили вернуться к проекту Ту-324. По данным "Бизнес-Онлайн", финансирование проекта Ту-324 до стадии серийного производства будет осуществлено из средств "Газпрома" через дочернюю компанию "ГазпромТех".

Ту-324 в базовой комплектации имеет длину 25,5 метра, стреловидное крыло, Т-образное хвостовое оперение и размещение двигателей сзади.

Важно отметить, что в 2021 году был представлен Sukhoi Superjet 100 в роскошной конфигурации салона под названием Aurus Business Jet (ABJ).

Основной ассортимент продукции под брендом Aurus - это роскошные седаны, лимузины и внедорожники.

Фото: предоставлено дирекцией проекта Ту-324, business-gazeta.ru