Такие поправки в закон утвердил Президент Дмитрий Медведев

Вскоре лицензии автошколам будут выдавать только с согласия ГИБДД. Такие поправки в закон утвердил в начале июля Президент России Дмитрий Медведев. Также сотрудники ГИБДД получат возможность проводить проверки учебно-материальной базы автошкол. Кроме того, депутаты внесли несколько изменений в систему подготовки автолюбителей. Например, предлагается сократить количество лекций и практических занятий по изучению технических характеристик автомобиля.

Сотрудники УГИБДД по Кировской области, положительно относятся к таким поправкам. В 1997 году возможность влиять на получение лицензий у ГИБДД отняли и передали органам образования, и сейчас их требования к автошколам носят лишь рекомендательный характер. Несомненно, что возвращение этой функции поможет усилить контроль за автошколами и улучшить подготовку начинающих водителей, ведь 18% всех аварий на дорогах происходят именно по вине новичков. Конечно, нельзя «грести всех под одну гребенку» и говорить о том, что все школы обучают некачественно - но усиление контроля только улучшит ситуацию на дорогах.

Естественно, у возвращении функции контроля за автошколами есть свои плюсы и минусы. Контроль со стороны УГИБДД поможет не только отсеять некачественные учебные заведения, но и стать методом давления на те автошколы, которые «не понравились» сотрудникам ГИБДД.