Не факт, что выйдет все модели с этими именами — возможно, названия запатентовали с запасом

АвтоВАЗ зарегистрировал целых восемь названий, которые, возможно, станут наименованиями будущих моделей Lada. Сведения об этом появились в публичной базе Федерального института промышленной собственности.  

Среди названий, которые могут украсить будущие автомобили Lada, фигурируют Altra, Astera, Azimut, Gravis, Merida, Retiva, Tarusa и XTour. Интересно, что пять из них вписываются в существующий ряд моделей АвтоВАЗа, в котором каждое название заканчивается на «а»: Granta, Vesta, Aura, Niva (и грядущая Iskra). Последнее, XTour, вероятно, предназначено для будущего кроссовера.

Когда новые модели с такими именами выйдут на рынок, на данный момент неизвестно. Похоже, что АвтоВАЗ, подобно многим другим производителям, периодически запасается патентами на новые названия и марки с заблаговременным запасом. В результате некоторые из них могут так и остаться неиспользованными.

Интересно, что в ноябре 2020 года АвтоВАЗ уже зарегистрировал шесть новых названий, два из которых уже активно используются. Так, новая версия седана Lada Vesta получила название Aura, а будущая замена бюджетного семейства Lada Granta будет представлена под маркой Iskra.