Сроки увеличились с 14 дней до 30

Банк России, являющийся регулятором отрасли ОСАГО, увеличил время доставки автозапчастей для ремонта. В Москве, рассматриваемой как базовый регион, срок доставки увеличивается до 30 дней вместо прежних 14. Для других регионов сроки доставки запчастей могут быть еще на семь дней дольше, чем в Москве.

Изменения были внесены в положение Банка России от 4 марта 2021 года № 750-П, касающееся единой методики определения расходов на ремонт поврежденных транспортных средств. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) надеются на положительные изменения. Это приведет к увеличению числа сервисов, готовых выполнять ремонт по ОСАГО.

Ранее автосервисы отказывались от заказов страховых компаний из-за сомнений в возможности выполнения ремонта в установленные сроки из-за длительных поставок запчастей. В свою очередь, страховые компании опасались нарушения сроков ремонта и последующих штрафов. Поэтому предпочтительным вариантом в ОСАГО были денежные выплаты. Сейчас ситуация может измениться, считает директор по защите активов РСА Сергей Ефремов.