Вячеслав Володин считает, что аварии с гибелью людей необходимо приравнять к умышленному убийству

По официальным данным Госавтоинспекции, за 2018 год произошло 15 166 ДТП с участием водителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В результате этих аварий 4 296 человек погибли, ещё 20 629 получили травмы различной степени тяжести.

На основе таких показателей депутаты хотят ужесточить наказание водителей, севших за руль автомобиля в состоянии опьянения, а затем устроивших аварию с летальными последствиями. Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин считает, что нужно приравнять такие аварии к умышленному убийству, - сообщает "РГ" Ответственность должна быть соответствующая.

«Сел за руль в состоянии опьянения, значит, имел умысел», - подчеркнул Володин.

Сейчас такая инициатива находится на стадии обсуждения в профильных ведомствах. Также Володин не исключает того, что данный законопроект может быть рассмотрен уже в текущей сессии. Ранее первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту Олег Нилов предложил приравнять автомобиль к орудию убийства, сравнив его с пистолетом и ножом.

Мы рассказывали, что если водитель был пойман за управлением транспортного средства в состоянии опьянения,  то на итоговую стоимость полиса ОСАГО это не повлияет. Авария, произошедшая 4 месяца назад, до сих пор активно обсуждается общественностью. Напомним, пьяный водитель на «четырнадцатой» сбил 10-летнюю девочку и её бабушку прямо на пешеходном переходе. В результате происшествия девочка погибла на месте