14 апреля судебные приставы выполнили решение суда города Казани

Автосалон «Сапсан» вновь оказался в центре скандала. 14 апреля судебные приставы наложили арест на две многоуровневые парковки (строительство одной из них не завершено), расположенные по адресу улица Прудная, 51. Приставы исполняли постановление суда города Казани, который решил принять в качестве обеспечительных мер исполнения будущего судебного решения недвижимость. Взыскателем по делу является коммерческий банк, расположенный в Республике Татарстан.
Дело в том, что «Сапсан» имеет перед банком долг, а коммерческая организация в свою очередь побоялась того, что пока будет идти разбирательство, руководство автосалона может «избавиться» от принадлежащего ему имущества. Суд в течение 1-2 дней принял решение о том, чтобы наложить на недвижимость «Сапсана» арест. То есть сейчас ничего не мешает Автоцентру «Сапсан» использовать эти парковки, но продавать их или переписывать на другого владельца запрещено.
Предварительная стоимость арестованных объектов, площадь которых больше 5 тысяч квадратных метров, составляет 180 миллионов рублей.

После судебного разбирательства, которое состоится в Казани, судьба арестованных стоянок станет известна. Если суд примет решение о взыскании суммы долга в пользу банка, то парковки будут переданы на реализацию, если же нет – судебные приставы снимут арест.

Кстати, в этом году судебные приставы возбудили второе исполнительное производство в отношении предприятий автоцентра «Сапсан». В феврале они арестовали автомобили, предназначенные для тест-драйва. Ситуация была точно такой же, только ареста в качестве обеспечительных мер потребовал один из банков Республики Коми.

Получить какие-либо комментарии от руководства «Сапсан» нам не удалось — общаться с журналистами в автосалоне отказываются.

Напомним, что это далеко не первая претензия к деятельности автосалона. В прошлом году, кстати, тоже в апреле, Прокуратура области закрыла несколько автосалонов «Сапсан-Моторс». Причиной послужил запрет на эксплуатацию зданий, который был связан с нарушениями строительного законодательства собственником автосалона компанией «ТТК-Техно».