На дорогах Кирова настоящий снежный и автомобильный беспредел. Автомобили ставят там, где вздумается, дороги не расчищены, в результате чего затруднен разъезд транспортных средств

Некоторые приезжие отмечают, что для такого маленького городка у нас очень даже широкие дороги. Естественно, местные жители с этим не согласны. Особенно теперь, когда дороги, имеющие четыре полосы для движения «неожиданно превратились» в двухполосные. На них едва могут разъехаться две «легковушки», - отмечают кировские водители.

Фото: «Злой Кировчанин»

Действительно, приведем пример: улица Красноармейская. По сути, здесь должно свободно проезжать два автомобиля. На деле мы видим, как по обе стороны дороги припаркованы автомобили и из этого вытекает сразу же две проблемы:

  1. Затрудненность проезда;
  2. Плохая очистка дороги.

Максимально качественной уборке улицы мешают припаркованные автомобили, беспроблемному разъезду мешают они же. Владельцам этих транспортных средств мешает недостаток парковочных мест во дворах, но это уже совсем другая история.

Водители отмечают самые проблемные участки на улицах: Красноармейская, Волкова, Молодой Гвардии. На самом деле, таких улиц масса.

Максим, автомобилист:

«Живу на Молодой Гвардии, на работу начал ездить только на автобусе, машину не хочу гонять. Как не выеду – пробка, разъехаться не могут. Если какая-то «ГАЗелька», то можно ставить машину на «ручник» и просто ждать. Если авария, то это вообще «конец света»».

Многие из них разгружаются с помощью запрета парковки по четным/нечетным дням, плюс знак 8.24 «Работает эвакуатор». Но, как показывает практика, это никому не мешает.

В пресс-службе администрации города нам рассказали, что работы по очистке улиц от снега проводятся, но по мере возможности. Почему? Потому что мешают припаркованные автомобили. Как сообщалось ранее, если транспортное средство мешает уборке улицы от снега, при этом нарушая требования знаков о запрете стоянки, то вызываются сотрудники ГИБДД, автомобиль эвакуируется.

Но не так всё просто. Как говорится, эвакуаторов на всех не хватит, как и времени на сам процесс, который может занимать до часа. Отметим, что мешающих машин может быть и 5 и 10, а эвакуатор один. В собственности города нет автоэвакуатора, этот вопрос администрации города приходится решать совместно с Госавтоинспекцией, а услуги эвакуатора далеко не бесплатны. Только потом на место подъезжает эвакуатор, опечатывает бензобак, капот, двери и производит погрузку машины. Если автовладелец успевает прийти до полной погрузки, то автомобиль придется поставить на место.  

«Когда идут снегопады и надо максимально быстро всё очистить, эвакуация хотя бы пяти машин – роскошь, ибо всё упирается во время», - отметила руководитель пресс-службы администрации Кирова Елена Сысолятина.

К тому же, на одном участке дороги зацикливаться нельзя. Полная уборка улицы начинается после эвакуации мешающих транспортных средств. А помимо этого нужно расчистить еще, к примеру, 5 улиц.

Сейчас речь шла преимущественно про эти узкие улочки. Про магистральные дороги и трассы – разговор совсем другой. Было бы неплохо администрации города закупить «парочку» автоэвакуаторов и наладить систему оперативной эвакуации транспортных средств. Дорожники фиксируют припаркованное «под знаком» транспортное средство с помощью фото, отсылают его в ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции дают разрешение на эвакуацию. Приезжает эвакуатор, принадлежащий городу (не надо тратить время на договоренности со сторонними организациями) и «забирает» автомобиль, мешающий расчистке улицы от снега.

Всё упирается в бюджет, но можно иногда помечтать и порассуждать…