Это связано с санкциями

Эксперт прогнозирует, что в 2024 году объем экспорта подержанных японских автомобилей в Россию сократится не менее чем на 30%. Свое мнение высказал Куния Асамото, представитель Японской организации развития внешней торговли (JETRO) по Европе, России и СНГ, сообщает ТАСС.

Согласно Асамото, после введения Японией новых санкций против России, экспорт подержанных автомобилей начал сокращаться более чем на 40% ежемесячно. В августе 2023 года снижение объемов поставок составило 42,5%, в сентябре — 51,8%, в октябре — 46,8%.

Однако поставки японских малолитражек в Россию немного увеличились, так как они не подпадают под санкции. Согласно введенному запрету, действующему с 9 августа прошлого года, запрещено экспортировать автомобили с объемом двигателя более 1,9 литра, а также все гибриды и электрокары. С весны 2022 года также запрещено вывозить из Японии любые автомобили, стоимостью более 6 миллионов иен (40,4 тысячи долларов).

Куния Асамото отметил, что до введения текущих ограничений Россия была крупнейшим рынком для экспорта подержанных японских автомобилей. С июня 2022 по июль 2023 года поставки росли ежемесячно по сравнению с предыдущим годом.