Это коснется покрытия, пропускающего более 70% света

Эксперты комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов предложили не штрафовать водителей, если светопропускаемость пленки на стеклах и фарах составляет более 70%, сообщает Autonews.ru.  

Согласно действующему законодательству, нанесение прозрачной пленки на стекла и фары рассматривается как нарушение, подпадающее под статью КоАП «Управление автомобилем при наличии условий, при которых запрещена эксплуатация».  Управление автомобилем при наличии такой пленки на фарах или стеклах считается нарушением, и штраф составляет 500 рублей. Если автомобилист не устранит пленку в отведенные на это 10 дней и снова попадется инспекторам, ему грозит штраф от 2 тыс. до 4 тыс. руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Предложенные изменения пока находятся на стадии сбора мнений экспертов и представителей ведомств. В ближайшее время они будут переданы для оценки в ГИБДД, и только после этого будет рассмотрено их внесение в правительство. Однако, в ближайшей перспективе инициативы не появятся в КоАП.

Фото: Shutterstock