Корейский производитель все еще может выкупить свой актив в течение 2 лет

Недавно завод, который ранее принадлежал Hyundai в России, перешел под новое управление и получил совершенно новое название. Ранее известный как Hyundai Motor Manufacturing Rus (HMMR), этот завод, расположенный в Санкт-Петербурге, был известен своими моделями, такими как Hyundai Solaris и Creta, а также Kia Rio и Rio X, пользующимися большим спросом на российском рынке автомобилей. Однако, в связи с изменениями в стратегии компании, руководство Hyundai приняло решение о продаже своих активов.

После завершения сделки о продаже, завод теперь носит новое название "Автомобильный завод АГР" (Автозавод АГР). Покупателем стала компания ООО "Арт-Финанс", материнская компания AGR Automotive Group (AGR), которая уже ранее приобрела другое предприятие в России, принадлежавшее немецкому концерну Volkswagen. AGR специализируется на продаже автомобилей, запасных частей и обеспечении сервисного обслуживания в России.

Хотя условия сделки между Hyundai Motor и AGR не были официально раскрыты, известно, что она включает в себя опцион на обратный выкуп в течение двух лет. Это решение стало типичным для многих иностранных автопроизводителей, покидающих российский рынок, таких как Renault, Nissan и Mazda. 

Новость о возобновлении работы завода в Санкт-Петербурге стала известна в начале этого года. На данный момент завод продолжает обучение своего персонала и техническое обслуживание оборудования. По словам главы Министерства промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, запуск производства на заводе ожидается до середины текущего года. Однако, до сих пор неясно, кто будет играть роль "индустриального партнера" для нового владельца завода.

Фото: kolesa.ru