Бывают ситуации, когда повторное нарушение ПДД может обернуться серьезными проблемами

Ситуация, когда получаешь «письмо счастья» знакома многим автомобилистам. Приятного мало. Особенно неприятно становится тогда, когда нарушение повторное, а значит влечет за собой более серьезные административные последствия. Например, увеличенную сумму штрафа и отсутствие возможность оплатить его со скидкой в 50%. А теперь представьте, что получили повторный штраф за нарушение, которого не совершали. Дали машину, например, брату и он проехал перекресток на красный. Повторное нарушение влечет наказание в размере 5000 рублей. Серьезный удар для семейного бюджета.

Не так давно Верховный суд России создал прецедент, по которому, соответственно, будут рассматриваться аналогичные дела в регионах.

Разобравшись в материалах дела, Верховный суд опираясь на часть 2 статьи 2.6.1 РФ об административных правонарушениях отметил, что собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности, если будет подтверждено, что в момент фиксации правонарушения транспортным средством управлял другой человек.

Какими могут быть доказательства того, что вы не нарушали и вообще не находились в момент нарушения ПДД за рулём машины?

Как пояснил Верховный суд доказательствами того, что за рулём автомобиля были не вы может быть доверенность, полис ОСАГО, договор аренды или лизинга автомобиля, показания свидетелей и человека, который управлял автомобилем и попал на штраф.

Все эти доказательства вашей невиновности могут быть внесены в дело на любом этапе его рассмотрения. Однако, наличие документов не гарантирует снятия административного наказания.

Разумеется, проще доказать свою невиновность будет в том случае, когда нарушитель признается в своём поступке.