Несколько обязательных пунктов для получения компенсации в ДТП от страховой компании

Наверняка каждый третий водитель попадал пусть и в небольшое но ДТП. И как раз если в серьезной аварии, как ни странно, но всё понятно, то в мелких чикалках, где нет пострадавших людей, всё менее прозрачно.

УГИБДД регулярно призывает водителей самостоятельно заполнять протоколы о ДТП, недожидаясь наряда ДПС. Это, с одной стороны, позволяет сэкономить свои силы и время, а так же избавляет других участников дорожного движения от потери времени и головной боли.

Как показывает практика, даже в небольших авариях с участием двух машин, где материальный ущерб участникам аварии составляет пару тысяч рублей, они всё-таки вызывают инспекторов ДПС для составления протокла. Вероятно, дело в неуверенности в том, что автомобилист самостоятельно сможет верно все заполнить и у него невозникнет проблем по выплате компенсации. Рунет переодически сотрясают кошмары о том, что страховая компания не платит за ущерб, если нет справки о ДТП.

Что в первую очередь необходимо сделать, если вы попали в небольшое ДТП? Узнать, у всех ли участников аварии есть действующий полис ОСАГО, нет ли пострадавших в ДТП людей, затем оценить предполагаемый ущерб. Дело в том, что по европротоколу есть ограничения по компенсации за материальный вред — 50 тысяч рублей. Если у вас треснул повторитель поворота, появилась царапина на одном элементе, трещина на бампере или что-то типа того, будьте уверены, в 50 тысяч рублей ремонт уложится. Еще и останутся деньги.

Вторым не менее важным фактором, при котором можете самостоятельно составить европротокол — согласие всех участников движение и признание вины инициатора ДТП. То есть если рассмотреть банальное ДТП, где водитель автомобиля отвлекся и врезался в остановившийся на светофоре впереди едущую машину. Виновник ДТП согласен с тем, что по его невнимательности произошла авария и он согласен с тем, что его страховая компания будет покрывать ваш ущерб, то можно приступать к «оформлению» аварии.

Когда формальности выяснены, необходимо приступать к черчению схемы ДТП. Как сообщили в УГИБДД России по Кировской области, в схеме ДТП необходимо указать направление движения обоих транспортных средств, обозначить территорию, где произошла авария, нарисовать примерное расположение дорожных знаком, если они были поблизости, обозначить размеение машин после столкновения. Замеры производить не надо.

После того, как вы нарисовали схему ДТП, необходимо чтобы под ней были указаны персональные данные обоих участников движения, номер ВУ, в том числе контакты для связи и, обязательно, подписи всех участников ДТП.

С составленной схемой вы смело отправляетесь в страховую компанию виновника ДТП и получаете, в отведенный срок, компенсацию.

В случае, если страховая компания отказывает вам в выплате средств, в течение суток с момента совершения ДТП вы можете обратиться со своей нарисованной схемой в УГИБДД, где вам инспектор выпишет справку о ДТП, к которой так привязываются страховщики и уже с ней вы вновь можете штурмовать страховую компанию.

Не забывайте о необходимости освободить проезжую часть, в случае если машины мешают движению. Для этого достаточно сфотографировать расположение машин, отлетевших от них частей на дороге и относительно какой-либо географической привязки (табличка с адресом дома, названием магазина и т. д.).

Также в рамках оформления европротокола водители обязаны самостоятельно заполнить специальный бланк (его можно получить в своей страховой компании) о подробностях аварии в соответствии с правилами ОСАГО. Заполненный бланк должен быть передан представителю страховой компании в течение пяти рабочих дней с момента оформления ДТП.