Проблемы связаны с режимом паркинга

Kia объявила о масштабном отзыве всех проданных в США кроссоверов Telluride, выпущенных с 2020 по 2023 год, а также некоторого числа автомобилей 2024 года (всего 427 407 машин). Причина отзыва связана с обнаруженной проблемой, из-за которой кроссоверы могут двигаться непреднамеренно, даже если селектор коробки передач установлен в положение "P" (парковка).

Представительство Kia в Северной Америке получило несколько десятков жалоб на аномальное поведение автомобилей. Владельцы сообщали о случаях скатывания машин даже при включенном режиме парковки, невозможности включить заднюю передачу, а также о странных звуках и вибрациях.

Проведя анализ жалоб, компания пришла к выводу, что причиной проблемы является досрочный износ некоторых деталей трансмиссии, за что был обвинен поставщик некачественных компонентов. Основная опасность заключается в потенциальном непредвиденном скатывании кроссоверов на стоянке, что может привести к авариям. Поэтому владельцам Telluride настоятельно рекомендуется использовать стояночный тормоз до посещения авторизованного сервисного центра.

На сервисе проверят трансмиссии кроссоверов и при необходимости заменят изношенные или дефектные компоненты, а также обновят программное обеспечение. Kia отмечает, что на данный момент у них нет информации о происшествиях или пострадавших в связи с этой проблемой.