Штрафовать теперь будут и тех, и других

При знакомстве с кировской статистикой ДТП выяснилась любопытная вещь: водители оказались в некоторых аспектах почти в три раза дисциплинированнее пешеходов. Вчера в Госдуме был принят законопроект, ужесточающий ответственность за «плохое поведение» на дороге как водителей, так и пешеходов.

В пресс-службе ГИБДД по Кировской области привели такие цифры:
- Согласно статистике из-за нарушений Правил дорожного движения пешеходами, таких, как переход дороги в неположенном месте, переход дороги на запрещающий сигнал светофора и другие, в прошлом году было зафиксировано 588 происшествий. А по вине водителей (нарушения при проезде по «зебре») произошло за тот же период 201 ДТП.

Вчера в Госдуме приняли законопроект, который предполагает сразу четыре поправки в статьи Кодекса об административных правонарушениях. Теперь за то, что водитель не уступил дорогу пешеходу, штраф будет повышен со 100 до 800 рублей. Напомним, что ранее обсуждалась версия повысить штраф до 1000 рублей. Интересный момент: если раньше автолюбитель мог отделаться предупреждением, то теперь такой возможности у него не будет. Однако, законодатели увеличили ответственность и для нерадивых пешеходов. За переход дороги в неположенном месте с них взыщут 200 рублей. Еще одно новшество касается правил перевозки людей. Если ребенка в возрасте до 12 лет перевозят без автокресла, наказание составит не 100, а 500 рублей. При этом отменили предупреждение, и теперь нарушителя будут сразу штрафовать.
Последнее нововведение касается остановки и стоянки автомобиля. Если водитель решит остановиться на пешеходном переходе, и это не будет вынужденной мерой, он заплатит 300 рублей вместо 100. Такой же штраф положен за создание помех для движения пешеходов при стоянке на тротуаре.