Внешний вид автомобиля наследует стилистику последних моделей компании

В интернете недавно появились патентные изображения трех вариантов новой модели Lada. 

Информация о новом семействе под названием Iskra появилась в прошлом году. Модель заменит Гранту, которая по результатам продаж за 2023 год стала самым популярным автомобилем в России, опережая ближайшего конкурента - кроссовер Haval Jolion почти в четыре раза.

По патентным изображениям видно, что дизайн Iskra продолжает стилистику последних моделей компании. Универсал имеет почти ту же переднюю часть, что и Vesta. Отличия включают более сложные фары и более детализированный бампер. Характерные линии на боковинах станут чуть проще, а задние стойки и окна за задними дверьми будут немного изменены.

Наиболее заметной особенностью кроссоверной версии будут черный пластиковый обвес и массивная контрастная вставка на заднем бампере.

Технически Iskra будет базироваться на платформе CMF-B, унаследованной от Renault. Моторы вероятно будут аналогичны Vesta, среди них может быть 122-сильный двигатель объемом 1.8 литра.

Сегодняшний универсал Lada Granta Cross, который заменит Iskra, доступен от 945 900 рублей за версию с 90-сильным 1.6 мотором и 5-ступенчатой «механикой». Также есть 106-сильный вариант с тем же двигателем, начальная цена которого - 1 073 900 рублей.

Фото/рендер: kolesa.ru