Чем новая модель отличается от Niva Legend

На фестивале скорости на льду "Жигулёвская миля 2024" компания АвтоВАЗ представила предсерийную версию Lada Niva Sport. Этот спортивный внедорожник претерпел значительные изменения в дизайне и интерьере, а также получил более мощный двигатель и ряд других улучшений. Подробности об особенностях новой модели по сравнению со стандартной Niva Legend были раскрыты тольяттинским блогером Павлом Атрощенко на его странице в социальной сети VK. 

Для установки более крупных колес спортивной версии "Нивы" были модифицированы крылья, которые теперь напоминают стиль вездехода Bronto, арки которого покрыты пластиковыми накладками. На задней части автомобиля теперь установлены дисковые тормоза, а на капоте появился воздухозаборник, дополненный шноркелем.

Под капотом новой модели установлен 1,6-литровый двигатель, выдающий 120 лошадиных сил, вместо предыдущего 1,7-литрового мотора мощностью 83 лошадиные силы. Адаптация нового двигателя потребовала замены систем впуска и выпуска, а также валов. Вместо традиционной схемы с карданным валом на крестовинах, теперь используются шрусовые приводы.

В салоне Niva Sport с красной отделкой были заменены селектор коробки передач и механизм управления раздаточной коробкой. Теперь установлен один рычаг, аналогичный тому, что используется в Niva Travel, что потребовало переделки центрального тоннеля. Кресла также были обновлены с улучшенной боковой поддержкой и надписями Lada Sport, дополняя обновленный облик салона.

Фото: auto.ru