Увеличилось не толко количество пьяных водителей, но и беспечных пешеходов

ГИБДД непереставая напоминает пешеходам об опасности, которая таи в себе дорога, особенно в тёмное время суток, однако, людей не особенно-то и пугают аварии и штрафы. По крайней мере такой вывод напрашивается из статистики ГИБДД, которую они предоставляют каждый понедельник по результатам работы в выходные. В этот раз особое внимание привлекают не пьяные водители, которых набралось аж 32 человека, а пешеходы, которые выходят на дорогу в неположенном месте.

По информации УГИБДД России по Кировской области, за минувшие выходные были пойманы 97 человек, которые нарушали ПДД. Для примера, в середине октября, за выходные с 13 по 15 октября инспекторы ДПС пресекли 66 нарушений со стороны пешеходов.

Вероятно, угроза жизни и небольшой штраф не дисциплинируют пешеходов, поэтому в ближайшее время на законодательном уровне будет обсуждаться возможность увеличение штрафа для пешеходов с 500 рублей до 1000 рублей.

Что касается пьяных водителей, то и здесь статистика весьма устрашающая. Мы отмечали пик активности нетрезвых водителей в период с 6 по 8 октября. Тогда инспекторы отловили 30 пьяных водителей. За минувшие выходные их было уже 32 человека. Это при том, что обычно в выходные активистам Ночного патруля и ИДПС попадаются 18-22 человека.

Фото: 1ul.ru