Назван топ-5 автомобилей, на которых ездят китайцы у себя в стране

Российские автолюбители начинают всё более осознанно ориентироваться в разнообразии китайских автомобилей, изучая цены и условия обслуживания. Эксперты подвели итоги и составили рейтинг из пяти наиболее популярных моделей. Удивительно, но лишь два китайских бренда представлены в этом списке, сообщает «За рулем».

Лидером на китайском автомобильном рынке остается BYD, его успех подтверждается ростом на 130% за последний год и занимает первое место по продажам. Отмечается, что с конвейера этого бренда сходят только электромобили и гибриды, не являющиеся бюджетными моделями.

Второе место занимает немецкий бренд Volkswagen, который традиционно популярен среди китайских потребителей. Доля этого бренда на китайском рынке автомобилей с ДВС в 2022 году составила 19%, а в 2023 году выросла до 20%. На третьем месте расположилась японская марка Toyota, где особенно популярной считается модель Camry. Китайская версия этого автомобиля представляет собой гибрид, собранный на базе 2,5-литрового атмосферного двигателя.

За ней следует Honda, с отмеченным фактом внедрения новой стратегии электрификации модельного ряда специально для Китая. По этой стратегии, начиная с 2030 года, все автомобили Honda, предназначенные для Китая, будут представлены в виде гибридов или полностью электрических моделей.

Пятую позицию в топ-5 занимает бренд Changan, цены на автомобили которого в Китае почти в два раза ниже, чем в России.

Почему, при таком обилии моделей, китайцы предпочитают зарубежные автомобили? По мнению автоэксперта Никиты Бетмана, жители Китая с достаточным уровнем дохода могут себе это позволить, так же как и автолюбители в России.

Фото: ru.freepik.com