Это может быть связано с появлением на рынке новых иностранных брендов

Российский рынок автомобильных шин продолжает демонстрировать динамичное развитие, подтвержденное ростом продаж на 15% в 2023 году. Важным аспектом этого роста является снижение средней стоимости шин для легковых машин. Об этом сообщает пресс-служба национальной системы цифровой маркировки "Честный знак" в своем Telegram-канале.  

Объем предложения на рынке автомобильных шин увеличился до 70,65 млн штук в 2023 году, что на 5,95 млн штук больше, чем в предыдущем году. Важно отметить, что 58% предложения обеспечено российскими заводами, что свидетельствует о росте производства в стране. Параллельно с этим импорт шин вырос на 37% и составил 29,8 млн штук.

Снижение средней цены на легковые шины на 5% до 6 142 рублей является заметным событием на рынке. В то же время, цены на грузовые шины увеличились на 5% до 24,2 тыс. рублей, а цены на шины для сельхозтехники остались примерно на уровне 2022 года, составив 14,6 тыс. рублей.

Эксперты "Честного знака" отмечают, что понижение цен на летние шины связано с появлением на рынке новых иностранных брендов и азиатских производителей. Высокий спрос на зимние шины также повлиял на их цену, увеличив ее из-за новых ограничений на использование шин не по сезону и роста интереса к восстановленным шинам.