Среди нарушителей есть даже Lamborghini и Maybach

Статистикой поделились в издании «За Рулем». В 2023 году более 29 тыс. автомобилей были эвакуированы с таких мест, причем среди них значительное количество принадлежит известным и дорогим маркам.

На первом месте по числу случаев неправомерной парковки в Москве оказались автомобили Mercedes-Benz – 1150 эвакуаций. За ними следуют BMW – 1137 случаев, Porsche – 148, Jaguar – 57, Cadillac – 38, Tesla – 20, Bentley – 8, Maserati – 6, Lamborghini – 1 и Maybach – 1.

Более 10% парковочных мест в Москве предназначены для инвалидов, и занимать их разрешено только машинам с установленным знаком "Инвалид". Транспортные средства, нарушающие данное правило, эвакуируют на специальные стоянки по решению сотрудников "Московского паркинга" совместно с ГИБДД.

Департамент транспорта Москвы подчеркнул, что правила парковки на местах для инвалидов строго контролируются, и нарушители будут привлечены к ответственности. Штраф за неправомерную парковку на таких местах в столице составляет 5 тысяч рублей, а в некоторых случаях автомобили могут быть перемещены на специальную стоянку.