По мнению автомобильного эксперта, такая переплата является бессмысленной, и вот почему

Автоэксперт Алексей Рузанов признал, что переплата за различные «улучшенные» сорта бензина является неоправданной, цитирует его слова «За рулем». В последние годы на российском рынке появилось множество видов бензина с этикеткой «улучшенный», претендующих на ряд преимуществ перед обычным топливом.  

Производители этих видов бензина утверждают, что они обеспечивают увеличенную экологичность, повышенную экономичность и увеличенную мощность двигателя. Например, «улучшенный» бензин меньше загрязняет окружающую среду, обладает моющими присадками, способствующими очищению двигателя от нагара и отложений, а также улучшает сгорание топлива, повышая мощность.

Тем не менее, автоэксперт считает, что в большинстве случаев переплата за «улучшенный» бензин является нецелесообразной. Он подчеркивает, что рекомендации по выбору бензина для конкретной марки и модели автомобиля указаны в инструкции по эксплуатации. Чаще всего, рекомендуемая маркировка указывается на оборотной стороне лючка бензобака.

Рузанов подчеркивает, что если выбрать топливо, соответствующее рекомендациям автоконцерна, это обеспечит беспроблемную работу двигателя на протяжении долгих лет и многих километров. Он также отмечает, что фирменный бензин, предлагаемый на многих АЗС, действительно немного чище и эффективнее, но изменения по сравнению с обычным топливом невелики – всего лишь 3-5%. Для обычного автолюбителя изменения могут оказаться незаметными.

Эксперт заключает, что при выборе бензина основное внимание следует уделять его качеству, что является более важным фактором, чем выбор между «улучшенным» и обычным видом топлива.