Об этом сообщил глава АВТОВАЗа, а также рассказал о первых впечатлениях от новой модели

Премьера Lada Iskra состоится на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдёт с 5 по 8 июня 2024 года. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова главы завода Максима Соколова.  

По словам Соколова, презентация новинки на форуме уже стала традицией для компании. В прошлом году на этом мероприятии был представлен автомобиль Aura, и, судя по всему, этот форум является наиболее подходящей площадкой для презентации Iskra.

Машина построена на платформе XJO, что представляет собой вариант архитектуры CMF-B альянса Renault-Nissan, созданный с учетом принципов импортозамещения. Дизайн внешности автомобиля выполнен в стиле Х-стиля Стива Маттина, а интерьер полностью новый. Семейство Iskra будет включать в себя седан, универсал и приподнятый Cross-универсал.

В плане двигателей, автомобиль будет оснащен теми же силовыми установками, что и текущие переднеприводные модели. Это 1.6-литровые двигатели мощностью 90 и 106 лошадиных сил, а также 122-сильный 1.8-литровый двигатель. Появится ли альтернатива 5-ступенчатой "механике" в виде китайского вариатора, аналогичного Lada Vesta, остается под вопросом.

Максим Соколов подчеркнул, что лично тестировал новинку и остался впечатлен ее характеристиками: машина, по его словам, отличается высоким комфортом, отзывчивостью и динамичностью, что делает ее удобной для широкого круга пользователей и поклонников бренда Lada.

Серийное производство Lada Iskra запланировано на 2025 год, и машины будут собираться на главном заводе АвтоВАЗа в Тольятти. Iskra займет промежуточное положение между моделями Granta и Vesta как по цене, так и по характеристикам.