Есть и исключения, но их будут рассматривать в индивидуальном порядке

С 24 февраля вступают в силу ограничения на поставку в Россию и Белоруссию ряда товаров из Южной Кореи. Среди них — автомобили с двигателями объемом от двух литров и выше, сообщает avtovzglyad.ru.  

Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи уже в конце 2023 года расширило список товаров, подлежащих экспортным ограничениям. В него вошли аккумуляторные батареи, авиационные компоненты, тяжелая строительная техника и подержанные автомобили с моторами объемом от 2 литров. Экспорт таких машин составляет основную долю южнокорейских транспортных средств, поступающих в Россию.

Введенные запреты утвердили документами для экспортеров, и теперь Южная Корея ужесточает контроль за поставками подсанкционных товаров в Россию и Белоруссию. Это может сократить поток подержанных машин из Южной Кореи в Россию.

Запрет также может повлиять на паромные перевозки между Владивостоком и Южной Кореей, так как поставки подержанных машин были одним из факторов, обеспечивающих рентабельность перевозок. Власти Южной Кореи отметили возможность исключений для поставок подсанкционных товаров, но каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Фото: Дальневосточное таможенное управление