Устройство оказалось приобретенным пару лет назад, из-за чего устарело и не может быть использовано

14 мая 2015. Паркон в Кирове. В середине апреля стало известно, что в мае этого года в Кирове будет работать «Паркон», устройство которое автоматически определяет неправильно припаркованные автомобили. Однако масштабных выездов по запланированным улицам пока не проводится и связано это с некоторыми проблемами, возникшими в ходе эксплуатации устройства.

Дело в том, что парковочные радары, по словам Олега Гущина, руководителя «Агентства по развитию телекоммуникаций и связи», были закуплены не год и не два назад, а ориентировочно в 2012 году, поэтому некоторые технические его особенности немного устарели. Для того, чтобы устранить неудобства, связанные с его работой, агентство обратилось непосредственно к изготовителю «Паркона», однако сумма, которую попросили за обновление радаров, не устроила город. Таким образом, сейчас кировские специалисты самостоятельно решают вопросы по упрощению его работы в соответствии с новыми условиями.

Олег Гущин:
—Возникли некоторые проблемы, которые мы пытаемся решить в самые короткие сроки. В какой-то степени она носит технический характер. Законодательство у нас устроено таким образом, что оно имеет свойство изменяться. Поэтому сейчас немного изменились требования к составлению документов, по данным, выдаваемым «Парконом». Произошло это из-за того, что выпуск парковочных радаров у нас даже не в позапрошлом году и за это время появились новые данные, которые усложнили работу с составлением протоколов. Конечно, мы можем работать в ручном режиме, чтобы протоколы составлялись сотрудниками ГИБДД, но это выходит слишком трудоемко и в условиях сокращений, сейчас для них это нецелесообразно.

Проще говоря, необходимо наладить процесс автоматизации, чтобы сотрудники ГИБДД не составляли каждый протокол через документ Word. Говорить о том, когда устройство «Паркон» будет готово к работе и начнет ездить по городу, Олег Гущин не берется, отмечая, что все возможное для этого сейчас делается.

Почему городская администрация предложила пользоваться устаревшим устройством, в ведомстве не уточняют. Кроме того, власти уверяли, что оно было приобретено в декабре 2014 года, то есть сравнительно недавно.

«Паркон» – это технология автоматического контроля правил парковки и других нарушений ПДД, основой которой является видеофиксатор, установленный в патрульном автомобиле. Для фиксации нарушения, патрульной машине достаточно дважды проехать по своему маршруту с пятиминутным интервалом. Оба раза попавший в поле зрения «Паркона» припаркованный нарушитель будет зафиксирован автоматически. Полученные данные будут направлены на центральный сервер, где будут обработаны в автоматическом режиме. 

 

Фото:pravdapfo.ru