Весной ожидается появление машин с электронными документами

Уже не первый год в среде автомобилистов и автопроизводителей обсуждается вопрос введение электронного паспорта транспортного средства (ПТС) вместо привычной бумажки. Как сообщает «Ъ», первые ЭПТС могут появиться в России уже весной текущего года.

Введение электронных паспортов на машины значительно должно облегчить жизнь самим автовладельцам в первую очередь. Дело в том, что вся необходимая информация о машине и её владельцах будет храниться не на листе бумаге, а электронной базе. Определенные данные, такие, как например, история ДТп машины, её обслуживание и владельцы, могут быть доступны людям, желающим купить машину с пробегом. Но в первую очередь, разумеется, ЭПТС появится на новых машинах.

Машину с электронным ПТС можно будет купить без формального заполнения договора купли-продажи. Планируется, что порядок реистрации машины в ГИБДД будет выглядеть, как поход человека с личным паспортом. Новоиспеченный автовладелец сообщит инспектору о своём желании зарегистрировать автомобиль, а специалист уже найдёт всю необходимую для этого в базе информацию.

Согласно решению №122 Евразийской экономической комиссии , с 1 июля 2018 года производители автомобилей и таможенные органы больше не будут выдавать бумажные ПТС — машины будут выходить с конвейера или ввозиться в Россию исключительно с электронными паспортами. Правило это распространяется также на все государства—члены Таможенного союза — Армению, Белоруссию, Киргизию и Казахстан. 5 октября 2017 года было принято постановление правительства №1212 о порядке введения ЭПТС в Россию.

Планы по внедрению электронных автомобильных документов пока нельзя назвать 100-процентно реализуемыми. Хотя все говорит о том, что в марте-апреле у дилеров будут первые бездокументные в привычном виде автомобили.