В костромском заводе трудоустроены 122 осужденных

В российской автомобильной промышленности всё чаще возникают проблемы из-за нехватки квалифицированных сотрудников, что приводит к необходимости привлекать к работе осужденных. Недавно завод «Мотордеталь» (АО «Костромской завод автокомпонентов»), расположенный в Костроме, совместно с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН), начал реализацию проекта по трудоустройству осужденных к принудительным работам. Об этом сообщили в администрации Костромской области.

На предприятии создан специальный исправительный центр с общежитием, где уже трудоустроены 122 заключенных. Планируется открыть еще 222 рабочих мест к концу текущего года.

Осужденные будут работать за плату, превышающую ту, которую они получают в исправительных колониях, и без необходимости сопровождения конвоем. Губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил, что основной целью данного проекта является последующее закрепление кадров на предприятии.

Завод «Мотордеталь» специализируется на производстве широкого ассортимента автокомпонентов, включая детали цилиндро-поршневой группы, узлы трансмиссии и механизмы управления. Компания является поставщиком автозавода АВТОВАЗ, Группы ГАЗ, УАЗ, КАМАЗ и других автомобильных производителей.

Фото: пресс-служба компании завода «Мотордеталь»