Речь идет об трехуровневой системе возмещения ущерба 

Страховые компании, которые предоставляют обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), выдвинули идею о внедрении трехуровневой системы компенсации ущерба при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП), с целью предложить больше вариантов для клиентов.

Эту инициативу обсудил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев на круглом столе в Совете Федерации. В ближайшее время это предложение будет направлено регулятору - Банку России.

В настоящее время система работает посредством двух уровней: страховая компания, согласно законодательству об ОСАГО, может направить автомобиль на ремонт на станцию, с которой у нее заключен договор. Если такой станции нет, производится денежное возмещение.

Однако жесткие сроки восстановления, введенные в ОСАГО с начала 2022 года, привели к отказу страховщиков от натуральных выплат из-за проблем с поставкой автозапчастей. Многие автосервисы также не спешат заключать такие договоры, так как сроки ремонта стали слишком сжатыми.

Согласно новому предложению, трехуровневая система компенсации в ОСАГО предусматривает следующее: клиент может выбрать станцию ремонта, предложенную страховщиком или предложить свою, которая выполнит ремонт в соответствии с едиными методиками и ценовыми справочниками. В этом случае страховщик оплатит ремонт без учета износа деталей и запчастей. Третий вариант - денежное возмещение, но с учетом износа.