За 2023 год количество проездов по платным дорогам увеличилось почти на 18%

В 2023 году количество проездов по платным магистралям «Автодора» увеличилось на 17,9%, достигнув впечатляющей отметки в 285,7 миллиона. Это заметное увеличение по сравнению с предыдущим годом, когда рост составил 13,3%. Данными делится «Коммерсантъ».  

Свою роль в увеличении числа проездов сыграли новые участки, открытые в прошлом году, такие как обходы Аксая и Краснодара на трассе М-4 "Дон" и трасса М-12 "Восток". Наибольший поток транспорта был зафиксирован 12 и 19 августа на различных участках трасс, а рост числа проездов также отмечен на других магистралях.

Операторы платных дорог также сообщают о рекордном трафике. Например, Северо-западная концессионная компания отметила рост на 30%, а компания "Магистраль Северной столицы" зафиксировала рекордное число поездок за всю историю работы дороги. Компания "Новое качество дорог" также сообщила о значительном увеличении трафика на обходе Одинцово.

На следующий год запланировано открытие нескольких новых платных отрезков, что может дополнительно увеличить популярность платных дорог среди россиян.