Эксперимент проводится с целью борьбы с контрафактом на рынке

Андрей Кутепов, глава комитета Совета Федерации по экономической политике, высказал предложение о проведении эксперимента по маркировке моторных масел в попытке борьбы с контрафактом на рынке, сообщает ТАСС. Разработанный проект постановления уже передан вице-премьеру и руководителю Минпромторга Денису Мантурову.  

Согласно планам, моторные масла будут маркироваться специальными средствами модификации в рамках государственной системы мониторинга оборота товаров. Андрей Кутепов отмечает, что жалобы российских автовладельцев чаще всего касаются фальсификации масел для двигателей. По его мнению, маркировка уже доказала свою эффективность: в регионах, где она была внедрена, наблюдалось снижение числа поддельных товаров, а также увеличение доходов в бюджет.

Эксперимент планируется начать с 1 мая и завершить к 1 октября текущего года. Кроме того, автор инициативы просит Минпромторг рассмотреть возможность проведения аналогичного эксперимента для других расходных материалов, таких как свечи зажигания, детали подвески и управления рулевым механизмом, которые также часто подвергаются подделке.