Что нужно знать о штрафах за непропуск пешехода

В современном мире безопасность всех участников дорожного движения, включая пешеходов, становится всё более важной. Для обеспечения их безопасности была разработана специальная инфраструктура, такая как пешеходные переходы и светофоры. Однако не все водители соблюдают правила, не уступая дорогу пешеходам в соответствующих местах. Это не только нарушение, но и причина серьезных последствий как для пешеходов, так и для самих водителей, сообщают «Известия». 

Кто считается пешеходом?

Согласно Правилам дорожного движения (ПДД), пешеходом признается любое лицо, передвигающееся пешком и не использующее транспортное средство. Это могут быть не только пешеходы, но и люди, использующие коляски, инвалидные кресла, самокаты и другие средства передвижения. Водители обязаны уступать дорогу пешеходам на перекрестках и пешеходных переходах.

Правила для пешеходов

ПДД также устанавливают правила поведения для пешеходов, включая правила пересечения дороги. Пешеходы должны переходить проезжую часть только по пешеходным переходам или на перекрёстках, проявляя внимательность к транспорту и выбирая безопасные места для перехода.

Изменения в ПДД

С 2024 года формулировка "пропустить" пешехода в ПДД заменена на "уступить дорогу". Это означает, что водители должны предоставить пешеходам возможность безопасно перейти дорогу, если они выбрали направление движения и это видно для водителя.

Штрафы

Штраф за неуступку дороги пешеходам в 2024 году составляет от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. Он будет взыскан, если водитель не уступил дорогу пешеходам на перекрестках или пешеходных переходах. Однако штраф не будет наложен, если пешеход переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора или в неположенном месте.