Водителям рассказали о штрафах за езду в нетрезвом виде

Вождение в состоянии алкогольного опьянения представляет собой серьезное правонарушение, за которое предусмотрены суровые наказания, такие как лишение водительских прав и значительные штрафы. В статье "Известий" подробно описываются критерии, по которым водителя могут привлечь к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии в 2024 году, а также размеры штрафов за такие нарушения. 

Инспекторы ГИБДД вправе налагать штрафы за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в случае превышения установленных норм алкоголя в организме водителя. Эти показатели проверяются с использованием алкотестера или с помощью медицинского освидетельствования. Важно отметить, что наличие наркотиков или психотропных веществ в крови водителя также влечет за собой наложение штрафов, даже если их концентрация минимальна.

Процедура привлечения к ответственности начинается с фиксации внешних признаков опьянения и составления протокола нарушения, что должно происходить в присутствии свидетелей или при наличии видеозаписи. В случае сомнений или отказа от проверки на месте, водителя направляют на медицинское освидетельствование.

Штраф за первое нарушение составляет 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение в течение года влечет за собой уголовную ответственность с возможностью наложения крупного штрафа, обязательных работ или лишения свободы. В случае если нарушитель попадется на вождении в нетрезвом виде в третий раз и более, максимальный штраф возрастет до 500 тыс. рублей, а срок принудительных или исправительных работ — до 2–3 лет.

Кроме того, статья упоминает штрафы за управление транспортным средством без водительских прав в состоянии алкогольного опьянения и за передачу управления автомобилем нетрезвому водителю. Владельцы автомобилей, допустившие такие нарушения, также подлежат строгим мерам наказания, включая штрафы и лишение прав.