Как ГИБДД штрафует водителей из-за льда на проезжей части — разбор реального случая

Верховный Суд подтвердил решение оставить штраф в силе для автомобилистки Ирины Сибгатуллиной, которая оспаривала штраф ГИБДД за ДТП на гололеде в Зеленодольске, Республика Татарстан. Машина Kia Rio, которой управляла Ирина, столкнулась с грузовиком Scania и легковым Volkswagen. Девушка утверждала, что причиной аварии стали плохие дорожные условия.

Юридический процесс длился полтора года, и Верховный Суд признал решение оставить штраф в силе. Суд сослался на пункт 9.1 ПДД, который устанавливает порядок движения на дороге в отсутствие знаков и разметки. Водитель Kia Rio была признана виновной в нарушении этого пункта, что привело к аварии.

Интересно, что в решении Суда отмечается, что ссылки на гололед и отсутствие умысла нарушения ПДД не являются основанием для отмены штрафа. Виновность водителя рассматривается отдельно от других участников ДТП. Таким образом, штраф остался в силе, несмотря на возможные обстоятельства, связанные с погодными условиями и намерением водителя, сообщили в издании avtovzglyad.ru.