Производство более бюджетной альтернативы Skoda Kushaq начнется в 2025 году

Skoda готовится к выпуску нового доступного кроссовера, который будет представлен на рынке в более компактном и доступном варианте по сравнению с моделью Kushaq. Основным направлением продаж будет Индия, где также планируется осуществить производство. Ожидается, что этот кроссовер попадет и в другие страны.

Несколько лет назад концерн Volkswagen поручил компании Skoda развитие индийского рынка: была создана программа India 2.0, которая предполагала выпуск моделей, адаптированных под местные условия. В результате, в Индии началось производство семейства кроссоверов Skoda Kushaq/VW Taigun.

Несмотря на успешный выпуск новых моделей, конкуренты все еще опережают Skoda: в прошлом году продажи Skoda на индийском рынке составили 48 755 штук, а Volkswagen – 43 481 штук. В то время как компании Toyota, Kia и Hyundai продают значительно больше автомобилей. Именно на фоне этих результатов Skoda начинает работу над обновленной версией плана для Индии, который обозначили как India 2.5, и первым шагом станет выпуск маленького кроссовера.

По информации издания Autocar India, новый кроссовер будет представлен в популярном сегменте субкомпактных автомобилей в Индии, его длина не превысит 4 метров (что позволит автомобилю получить налоговые льготы). Если Skoda Kushaq (4225 мм) конкурирует с Hyundai Creta и Kia Seltos, то новый кроссовер будет предназначен для конкуренции с Hyundai Venue и Kia Sonet. Предполагается, что автомобиль будет оснащен 1.0-литровым турбированным двигателем TSI, а привод будет только передним.

Новый кроссовер начнет свой путь с конвейера индийского завода уже в январе 2025 года, что может означать его представление в этом году или появление предварительного прототипа. Помимо Индии, кроссовер также планируется поставлять в Мексику, страны Африки и Юго-Восточной Азии. Вероятно, в ближайшем будущем аналогичный кроссовер появится и в модельном ряду Volkswagen.