С опозданием в месяц освещение может быть включено на обновленной трассе

В минувшие выходные на Советском тракте, плавно перетекающем в южный обход Кирова погиб один и сильно пострадал второй пешеход. Люди переходили дорогу по обозначенному пешеходному переходу. Это не первый аварийный случай на загруженной скоростной трассе, когда и пешеходы и автомобили страдают от недостаточной видимости на дороге. В связи с этим назревает вопрос «когда осветят?».

Монтаж освещения на разделительной полосе Советского тракта от разворотного кольца до бывшего поста ДПС начали в конце апреля и в настоящее время никакие работы на трассе, кажется, не производятся. Мачты с фонарями стоят, но вечером и ночью трасса погружается в кромешную тьму.

Контракт, стоимостью 116 миллионов 240 тысяч рублей предусматривал окончание работ по оснащению трассы разделительным барьером и установкой мачт освещения в августе. Однако, уже близится середина сентября, мачты стоят, а света нет.

В Дорожном комитете Кировской области, являющимся заказчиком на выполнение работ, сообщили, что освещение дороги планируется запустить через 2 недели, то есть в последних числах сентября.

Лишь бы не позднее. Поскольку уже скоро начнется период регулярных дождей, а при такой освещенности дороги, как сейчас, да еще и при сильном дожде не то, что пешехода, не все машины в потоке можно будет увидеть.