Предстоящая непогода не застанет врасплох «Спецавтохозяйство» (САХ) и Кировский филиал Горьковской железной дороги (ГЖД), так как оба предприятия подготовились к ней основательно.

Так, старший мастер «САХ» Сергей Тихонов заявил, что предприятие готово к снегопадам и заносам на 100%: - Пескосоляная смесь закуплена, уборочная техника находится в полной «боевой готовности». Мы каждый день отслеживаем сводки о погоде и готовы вывести всю технику по первому требованию ситуации.

Обеспечить бесперебойное и безопасное движение поездов во время снегопадов является одной из основных задач и работников железной дороги. Как сообщает пресс-служба ГЖД, к зимнему периоду кировские железнодорожники подготовились основательно: запаслись необходимыми инструментами, инвентарем для уборки снега, отремонтировали снегоуборочную и снегоочистительную технику.

На Кировском отделении ГЖД зимой будут работать 10 снегоуборочных машин (по 2 единицы – на станции Киров и Лянгасово, по одной – на станциях Яр, Глазов, Балезино, Мураши, Зуевка, Котельнич) и 13 снегоочистительных машин на Кировской (станции Киров, Чепецкая, Поздино и Лянгасово), Котельничской (станции Котельнич-1 и Котельнич-2), Глазовской (станции Балезино и Глазов), Мурашинской (станции Пинюг, Подосиновец и Луза) дистанциях пути.