Россияне стали чаще откладывать покупку нового автомобиля

По последнему исследованию группы компаний Б1, россияне все чаще сталкиваются с необходимостью откладывать покупку нового автомобиля из-за ограниченности предложений на авторынке. Доклад «Коммерсантъ» указывает на то, что в 2023 году 57% респондентов были вынуждены задержать покупку на период от года до двух лет, а 8% вовсе отказались от своих планов приобрести автомобиль. В сравнении с 2021 годом, когда 89% желали обновить свой автомобиль в течение пяти лет, в 2023 году эта цифра сократилась до 78%.  

Эксперты агентства «Автостат» подчеркивают, что предложения в массовом сегменте автомобильного рынка значительно сузились, оставляя практически единственным выбором линейку Lada. Отмечается, что дефицит предложений ощущается особенно сильно в сегменте внедорожников, где цены зачастую начинаются от 2,5 миллионов рублей и выше. Однако, согласно данным Б1, половина опрошенных готова потратить на покупку автомобиля менее 1,5 миллиона рублей.

Каждый второй опрошенный также выразил готовность взять автокредит для осуществления покупки. Вследствие ограниченности выбора автомобилей средний срок владения автомобилем увеличивается: для владельцев Lada составил 8,4 года (+0,1 года по сравнению с 2022 годом), для автомобилей остальных массовых брендов - 6,8 года (+0,4 года), а для премиальных автомобилей - 5,5 года (+0,3 года).