18 мая кировчане были взволнованы амплитудой раскачки светофора на одном из перекрестков города

18 мая в субботу в интернет-сообществе «КУ-43» подписчики писали «Ждём ЧП или обойдется»? К записи была приложена видеозапись, где из-за сильного ветра раскачивался светофор на перекрестке улицы Московской и Октябрьского проспекта. На самом деле, ничего необычного на видеозаписи не было. В субботу была очень ветреная погода. Деревья и прочие возвышенности тоже шатаются от таких явлений. Даже небоскребы.

Сравнивать эти вещи между собой мы не будем, так как у всех разное основание, разные материалы, жесткость и прочность. Для тех, кто взволнован проблемой шатающегося светофора, мы отправили запрос в администрацию города. Там нам ответили, сославшись на Управление дорожной и парковой инфраструктуры, что светофор находится на обслуживании у подрядной организации. После нашего запроса они выехали к данному светофору, чтобы проверить надежность его основания. Если будет нужно, то они проведут ремонтные работы крепления.

Нам стало интересно, сколько же весит светофор, и способен ли он причинить вред автомобилю? Определенно, да. Корпус светофора весит примерно 9 - 10 кг, плюс ещё стальная опора. Механические повреждения очевидны. Один из наших корреспондентов вышел на личную проверку светофора. Ему удалось пошатать светофор. По его словам, устройство закреплено достаточно уверено. Чисто теоретически, да, светофор мог бы уценить автомобиль, но трудно представить, какие должны быть погодные условия. Либо ужасно закрепленный светофор также мог бы упасть на чей то авто. 

В 2014 году произошла авария с участием двух автомобилей. Один из них влетел прямо в светофор и снес его. Водителю одного из авто был назначен штраф в размере 5 - 10 тыс. руб. А вот "Кировсигналу" не повезло, светофор они восстановили за свой счет. Стоимость его варьируется от 300 000 до 500 000 рублей.

Ещё в августе на Победиловском тракте перед Дороничами заработал светофор. Только вот дополнительная секция смотрела совсем в другую сторону. Теперь эта проблема исправлена.