Планируется выпустить примерно 5 тысяч автомобилей в год

Согласно информации от «РИА Новости», в Азербайджане стартовал выпуск автомобилей Lada, и первой моделью, которая начала свой путь по конвейеру, стала Lada Granta. Позже к ней присоединятся внедорожники из семейства Niva и Lada Vesta. Планируется, что с течением времени совместное предприятие сможет достигнуть уровня производства от 4 до 5 тысяч автомобилей в год.  

Сборка автомобилей осуществляется на мощностях одного из местных партнеров АвтоВАЗа, но точное название компании не разглашается. Процесс сборки организован на основе метода с «отверточным» подходом из комплектующих, привозимых на завод. Отмечается, что персонал предприятия прошел обучение под руководством сотрудников АвтоВАЗа из Тольятти.

Ожидается, что Lada Niva и Lada Vesta также будут производиться на местном конвейере до конца текущего года, причем тестовые образцы внедорожников уже собраны. В 2024 году планируется выпустить около полутора тысяч автомобилей. Руководство АвтоВАЗа рассчитывает, что этот проект локальной сборки позволит увеличить присутствие бренда на рынке Азербайджана и со временем вернуть долю Lada на уровень до кризиса.